2007-11-07 19:29:49 1194452989 "Русспецсталь" и "Профит" могут стать партнерами
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Русспецсталь" и "Профит" могут стать партнерами

Родной брат Виктора Рашникова предложил "Русспецсталь" совместный бизнес по заготовке лома. Владелец компании "Профит" рассматривает возможность расширения бизнеса в южных регионах России
07.11.2007 19:07 @ Главные новости
На прошлой неделе ЗАО «Профит» предложило «Русспецстали» рассмотреть возможность создания СП по заготовке лома. Источник, близкий к «Профиту», подтверждает, что компания рассматривает возможность расширения бизнеса в южных регионах России и ищет для этого партнера. Им может стать «Русспецсталь».

Председатель совета директоров «Русспецстали» Игорь Завьялов сказал, что его компания внимательно изучит предложение «Профита» о сотрудничестве. Представители ММК и «Профита» от комментариев отказались.

«Профит» принадлежит Сергею Рашникову, младшему брату Виктора Рашникова, владельца 84% акций Магнитки. ЗАО является многолетним партнером Магнитки — покрывает до 98% потребности комбината в ломе. «Профит» объединяет 27 предприятий. В первом полугодии 2007 г. комбинат Рашникова закупил у «Профита» лома на сумму $543 млн, свидетельствуют данные отчетности ММК.

Для «Русспецстали» вопрос ломозаготовки очень важен, согласен аналитик «Траста» Александр Якубов. Ведь на его предприятиях — волгоградском заводе «Красный Октябрь», Ступинской металлургической компании, «Русполимете» — электрометаллургическое производство, а лом они закупают у сторонних производителей, объясняет эксперт. «Профит» для создания СП был бы лучшим партнером, считает Якубов. ЗАО является лидером отрасли в России: «Макси групп», занимающая второе место по объемам заготовки лома, имеет почти вдвое меньшие мощности, замечает эксперт.

Магнитке партнерство «Профита» и «Русспецстали» не помешало бы. Сейчас ММК потребляет 4 млн т лома в год, но комбинат увеличивает производство электростали. Однако мощности «Профита» уже сейчас превышают спрос со стороны Магнитки. В 2006 г. ЗАО заготовило 5,1 млн т лома, говорится на его сайте. По словам Якубова, «Профит» продает на рынок до 20% лома.


Источник: "Ведомости" от 07.11.07