2006-10-13 18:43:52 1160750632 Янукович обещал увеличить выплавку чугуна и выслушал жалобы металлургов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Янукович обещал увеличить выплавку чугуна и выслушал жалобы металлургов

Украина собирается увеличить выплавку чугуна в 2007 г. до 36 млн т.
13.10.2006 18:34 @ Главные новости
Премьер-министр Украины Виктор Янукович в совершил рабочую поездку по Днепропетровской области. Он побывал на криворожском Северном ГОК, запустил модернизированную дробильную фабрику на Южном ГОК, провел совещание по вопросам состояния и развития горно-металлургического комплекса и сделал несколько громких заявлений.

|||1
Украина промышленная: Янукович: В 2006 году в Украине выплавят 33 миллиона тонн чугуна

[…]Уже в нынешнем году металлургические предприятия Украины выплавят 33 млн. тонн чугуна, что превысит объемы производства «докризисного» 1992 года. Об этом заявил, выступая перед работниками Северного горно-обогатительного комбината, премьер-министр Украины Виктор Янукович. «В этом году у нас будет 33 млн. тонн чугуна, в 2007 году - на 3 млн. тонн больше, и так далее», - подчеркнул он.

Виктор Янукович назвал горно-металлургический комплекс стратегической отраслью для Украины, акцентировав внимание на том, что она дает 42% валютных поступлений в страну и 24% валового внутреннего продукта. "Фактически это фундамент экономики", - сказал премьер, добавив, что уже в ближайшее время Украина вернется с седьмой позиции в мире по объемам производства металлургической промышленности на привычное для себя шестое место.[…]


Украина промышленная: Виктор Янукович запустил модернизированную дробильную фабрику на ЮГОКе

[…]Глава правительства осмотрел производственные мощности предприятия, железорудный карьер, а также принял участие в торжественном открытии модернизированной дробильной фабрики №3 на предприятии.

«На примере вашего предприятия мы начали внедрение в Украине новейших технологий. И это показатель того, что мы будем переходить от инертного развития государства к интенсивному», - заявил премьер.

Выступая перед работниками предприятия, Виктор Янукович подчеркнул, что объемы производства в горно-металлургическом комплексе Украины в нынешнем году впервые превысили объемы производства 1992 года, после которого начался обвал промышленности. По словам Премьера, только на Северном ГОКе за последние три года было вложено в модернизацию 2,5 млрд гривень (порядка 13 млрд рублей). «Фактически за три года здесь построен новый ГОК. И это прекрасно, это будущее страны», - подчеркнул он. […]


РБК-Украина: Премьер В.Янукович: Украина увеличит выплавку чугуна в 2007 г. на 3 млн т - до 36 млн т.

[…]Металлургические предприятия Украины выплавят в 2006 г. 33 млн т чугуна, что превысит объемы производства "докризисного" 1992 г. Об этом заявил сегодня на Северном горно-обогатительном комбинате премьер-министр Виктор Янукович, сообщили РБК в пресс-службе главы государства. В 2007 г. этот показатель планируется увеличить на 3 млн т.

Премьер уверен, что в ближайшие годы Украина вернется с седьмой позиции в мире по объемам производства металлургической промышленности на привычное для себя шестое место. "Сегодня у нас есть необходимость сверить часы с собственниками предприятий ГМК и исполнительной властью как на центральном, так и на региональном уровне. Мы посмотрим на отношения между металлургическими заводами и сырьевыми предприятиями, на отношения этого комплекса с налоговой системой, на которую сейчас есть много нареканий, и посмотрим, что нужно сделать, чтобы в эту отрасль вырос приток инвестиций", - сказал В.Янукович.[…]


Экономическая Правда: Янукович: Украина хочет занять агрессивную позицию на мировых рынках металла

[…]Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Украина намерена занять «достаточно агрессивную позицию» на мировых рынках металла, укрепляя свои позиции.

«Украина займет законное место на мировых рынках», - сказал Янукович, выступая в четверг в Кривом Роге (Днепропетровская область) на открытии модернизованной дробильной фабрики №3 ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат».

Он отметил, что Украина на сегодняшний день занимает 7-е место в мире по выпуску металлопродукции и выразил уверенность, что она поднимется до 6-го места.

«Мы будем занимать достаточно агрессивную позицию на рынке металлургии. Наша задача состоит в переходе на новые пределы, новое качество продукции», - сказал украинский премьер.

По словам Януковича, в ходе совещания по вопросам развития горно-металлургического комплекса (ГМК) в четверг в Днепропетровске правительство "сверит часы" с собственниками предприятий ГМК.[…]


Украина промышленная: Металлурги обратили внимание премьера на перекосы на внутреннем сырьевом рынке

[…]Украинский рынок сырья для металлургии является источником проблем в ГМК из-за спекулятивных действий финансово-промышленных групп, которые контролируют сырьевые предприятия. Об этом заявил на совещании в Днепропетровске при участии премьер-министра Украины Виктора Януковича народный депутат, почетный президент Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко.

«Нет никакой регламентации, каждый месяц сырьевики просто терроризируют металлургов», - заявил он, подчеркнув, что за сегодняшний день четыре металлургических предприятия Украины, в числе которых ММК имени Ильича и «Запорожсталь», остались фактически без сырья.

По словам Владимира Бойко, сырьевые предприятия бессистемно повышают цены на сырье, которые уже давно превысили мировые. В качестве примера он привел ситуацию с поставками сырья на ММК с Ингулецкого горно-обогатительного комбината. «С 27 долларов в начале года они увеличили до 31,5, потом до 40, 47, 50 долларов, тогда как бразильская руда стоит 40 долларов. Последняя их цена - 50,5 доллара за простой концентрат, который фактически является неликвидом, и 58 долларов за 8-процентный концентрат. Мы будем поднимать профсоюзы и ставить вопрос, что нам делать дальше в этой ситуации и в этой стране», - заявил он.

Владимир Бойко считает, что для решения ситуации в стране должны быть созданы межведомственные комиссии по работе естественных монополий, а также комиссия по ценообразованию в отрасли. «Я бы сказал, мы все сможем пережить, если построить нормальные отношения в самом государстве», - заявил он.[…]