2017-10-30 18:13:31 1509376411 Наблюдательный аудит подтвердил высокую эффективность системы энергоменеджмента ММК
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Наблюдательный аудит подтвердил высокую эффективность системы энергоменеджмента ММК

Экспертиза доказала соответствие меткомбината требованиям международного стандарта ИСО 50001
30.10.2017 18:13 @ Главные новости
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) прошел первую наблюдательную экспертизу системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 50001.

Наблюдательный аудит подтвердил, что через год после сертификации система энергоменеджмента в компании соответствует стандарту. Несоответствий и отклонений не выявлено.

С 2017 года на комбинате действует система расчета и мониторинга показателей эффективности, чтобы экономить топливно-энергетические ресурсы. В планах предприятия – инвестировать в этом году в проекты энергоэффективности 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, на заводе поощряют рационализаторство. В 2016 году на ММК было принято в проработку 390 идей в сфере энергосбережения, на основе которых в течение года было реализовано 138 проектов. Годовой эффект от них оценивается в 68 миллионов рублей.

За девять месяцев 2017 года принято в работу 210 идей в сфере энергосбережения. Реализован 101 проект: они принесут компании 22,25 миллиона рублей.

С целью развития профессиональных компетенций и знаний в сфере эффективного функционирования системы энергетического менеджмента в корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» организовало обучение работников из числа руководителей, специалистов и служащих по программе «Система энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001:2011».

ММК традиционно уделяет большое внимание вопросам повышения энергоэффективности деятельности. В 2016 году была утверждена и введена в действие «Энергетическая политика ПАО «ММК». Согласно документу, стратегической целью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности является снижение затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции. Обеспечить достижение этой цели должно повышение эффективности управления, мотивации и вовлечения персонала, а также внедрение передовых технологий.