2017-10-26 14:48:29 1509018509 РСПП тревожит рост неналоговой нагрузки на горно-металлургический комплекс РФ до 68 млрд рублей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

РСПП тревожит рост неналоговой нагрузки на горно-металлургический комплекс РФ до 68 млрд рублей

В том числе, нагрузку увеличит утилизационный сбор, введение которого предусмотрено законодательством
26.10.2017 14:48 @ Главные новости
Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по горнопромышленному комплексу провела заседание, на котором, в частности, рассматривались вопросы планируемого увеличения неналоговой нагрузки на предприятия реального сектора отечественной экономики.

В состоявшемся 24 октября заседании приняли участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, вице-президент – Управляющий директор РСПП Мария Глухова, член Бюро Правления РСПП Андрей Мельниченко, эксперты и члены комиссий и комитетов РСПП по горнопромышленному комплексу, по металлургическому комплексу, по энергетической политике и энергоэффективности, а также представители Минэнерго, Минпромторга и «Деловой России».

Участники заседания отметили, что в соответствии с проектом Федерального бюджета на 2018 год и плановый период до 2020 года увеличение неналоговой нагрузки на предприятия горнопромышленной, металлургической и энергетической отраслей составит более 68 млрд рублей. В том числе нагрузку увеличит утилизационный сбор, введение которого предусмотрено изменениями в статье 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Были также рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью изменения методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, поскольку текущая редакция содержит неоднозначно трактуемые показатели, что несет в себе риски завышения соответствующих платежей.

Оригинал материала: Metaltorg.ru