2016-09-28 13:00:32 1475056832 Иран планирует запретить экспорт железной руды с 2017 г. и отменить пошлину на экспорт окатышей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Иран планирует запретить экспорт железной руды с 2017 г. и отменить пошлину на экспорт окатышей

Строительство новых перерабатывающих мощностей позволит стране стать экспортером полуфабрикатов
28.09.2016 13:00 @ Главные новости
Иранское правительство может запретить экспорт сырой железной руды со следующего года по исламскому календарю (начнется 21 марта 2017 г.), одновременно поддерживая внешние поставки продукции с более высокой добавленной стоимостью, чтобы в период низких цен на сырье повысить доходы национальных производителей.

Как сообщил Кейван Джафари Техрани, глава департамента международных связей в Иранской ассоциации производителей и экспортеров железной руды, со следующего года в Иране может быть отменена 30%-ная экспортная пошлина на железорудные окатыши. Вследствие этого компания IMIDRO, которая в четвертом квартале текущего года планирует ввести в строй новый завод по производству окатышей на крупнейшем в стране железорудном комплексе Sangan, сможет поставить за рубеж 1-2 млн. т данной продукции. По словам Техрани, китайские компании проявляют интерес к приобретению такой продукции в Иране.

В 2015 г. Иран экспортировал 14,8 млн. т неагломерированного железорудного сырья, на 35% меньше, чем годом ранее, преимущественно в Китай, и занял 11-тое место в мире по объему внешних поставок данного материала. При этом, страна в последние годы ежегодно приобретала по 7-8 млн. т окатышей для своих заводов по производству восстановленного железа. Однако ввод в строй новых мощностей позволит Ирану стать экспортером окатышей.

Оригинал материала: Metalinfo.ru