2016-05-10 14:36:38 1462880198 Китай уменьшил экспорт стали в апреле 2016 года на 9 процентов в месячном выражении
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Китай уменьшил экспорт стали в апреле 2016 года на 9 процентов в месячном выражении

Снижение экспорта произошло, в первую очередь, из-за роста цен и спроса на внутреннем рынке
10.05.2016 14:36 @ Главные новости
Согласно данным Главного таможенного управления Китайской народной республики (КНР), экспорт стали из Китая в апреле 2016 года уменьшился по сравнению с предыдущем месяцем на 9 процентов, до 9,08 миллиона тонн. Тем не менее, по итогам января – апреля китайский экспорт стали вырос по сравнению с АППГ на 7,6 процента, до 36,9 миллиона тонн.

Снижение экспорта стали из Китая произошло в первую очередь из-за роста цен и спроса на внутреннем рынке, считают аналитики Mysteel. По их данным, цены на сталь в Китае в апреле были значительно выше, чем в других странах мира.

Рост цен на сталь в КНР произошел в следствии восстановления рынка недвижимости и сезонного роста деловой активности, а также на фоне увеличения инвестиций в сырьевые фьючерсы, возможно в спекулятивных целях. Напомним, что китайским биржам пришлось повышать расценки на свои услуги по регистрации сделок с железной рудой и углем исключительно для того, чтобы не допустить «перегрева» рынка и резкого скачка цен.

В прошлом году Китай экспортировал рекордные 112 миллионов тонн стали, отправив мировой рынок металлопродукции в затяжной штопор, вызвавший рекордные убытки ведущих металлургических компаний мира и обрушивший цены. По данным Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA), в этом году экспорт стали из Китая останется на высоком уровне, но будет сокращен до 100 миллионов тонн из-за роста внутреннего спроса.

Оригинал материала: Steelland.ru