2016-04-18 15:39:38 1460983178 "Азовсталь" отказывается от использования природного газа в доменном производстве
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Азовсталь" отказывается от использования природного газа в доменном производстве

Мариупольский меткомбинат планирует перевести все доменное производство на пылеугольное топливо
18.04.2016 15:39 @ Главные новости
Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» нидерландской компании Metinvest B.V. планирует перевести все доменное производство предприятия с дорогостоящего природного газа на пылеугольное топливо. Об этомсообщили в пресс-службе компании.

Группа Метинвест инвестирует более 17 миллионов долларов в строительство установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменную печь №4 на металлургическом комбинате «Азовсталь». Строительство ПУТ уже вошло в активную фазу. Как рассказали на комбинате, выполнено бетонирование части фундаментов корпуса вдувания и станций отгрузки/приема ПУТ.

Оборудование изготовит компания Küttner (Германия), которая специализируются на проектировании и строительстве металлургических комплексов, соответствующих высоким европейским стандартам в области экологии, безопасности и эффективности.

«Сегодня ПУТ является одним из способов реальной экономии и повышения эффективности производства. Пока установка рассчитана только на новую четвертую домну. Но как только появятся ресурсы, проведем реконструкцию остальных доменных печей с заменой природного газа на угольную пыль», - заявил генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

Вдувание пылеугольной смеси в доменную печь является одним из самых эффективных способов снижения потребления кокса и более экономичного производства чугуна. Технология позволяет заменить до 100 процентов природного газа и до 25 процентов кокса.

Генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков напомнил, что ПУТ уже работают на «Запорожстали» и ММК имени Ильича, позволяя ежегодно экономить до 700 миллионов кубометров газа.

ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ» входит в Металлургический дивизион Группы Метинвест и является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Производственные мощности предприятия позволяют производить до 5,7 миллионов тонн чугуна в год, 5,3 миллиона тонн конвертерной стали и 4,7 миллиона тонн готового проката в год.

Основными акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ Рината Ахметова (71,24 процента) и Группа «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76 процента), которые принимают участие в управлении Метинвестом на партнерских началах.